SEMINÁRIO RECUPERAÇÃO DE ÁREAS DEGRADADAS DO CENTRO-OESTE – DIAGNÓSTICO E SOLUÇÕES (dia 27/10)‏

Sudeco e Embrapa promovem seminário para debater recuperação de áreas degradadas na região Centro-Oeste

Produzir um diagnóstico e encontrar soluções para o problema da recuperação das áreas degradadas na região Centro-Oeste. Este será o tema do Seminário Degradação do Centro-Oeste: Diagnóstico e Soluções, que irá acontecer no próximo dia  27 de outubro, das 9h às 18h30, no Auditório do Edifício Sede da Embrapa. O evento, organizado pela Superintendência do Desenvolvimento do Centro-Oeste (Sudeco) em parceria com a Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária(Embrapa), contará com a participação de representantes do setor produtivo, agentes políticos e de dirigentes governamentais.

 

Para o diretor-superintendente da Sudeco, Marcelo Dourado, o objetivo do Seminário é fomentar o debate sobre o grave problema da existência de quase 30 milhões de hectares de áreas degradadas no Centro-Oeste e preparar os subsídios necessários para que esse assunto volte a ser debatido durante a Rio +20. “Queremos ouvir todos os envolvidos no problema para chegarmos à melhor solução”, afirma o superintendente.

Entre os debatedores estarão secretários de agricultura dos estados da região Centro-Oeste, especialistas na área, como o chefe da Embrapa Cerrados,  José Roberto Rodrigues Perez,  e os dirigentes da Embrapa,  o diretor-presidente Pedro Antônio Arraes, e, da Sudeco, Marcelo Dourado.

O evento é aberto ao público e os interessados em participar podem entrar em contato com Ianê Heusi  pelo telefone 61 34140166.

 

SEMINÁRIO:
RECUPERAÇÃO DE ÁREAS DEGRADADAS DO CENTRO-OESTE.
DIAGNÓSTICO E SOLUÇÕES

 

DIA: 27/10/2011

HORÁRIO: das 9h ás 18:00h

LOCAL: Auditório da Embrapa – Ed Sede – Av. W3 Norte (Final) – Parque Estação Biológica – Brasília/DF
Realização: SUDECO-MI (contato Ianê Heusi: 
61 34140166)
EMBRAPA-MAPA (contato Alexandre Barcellos:33484544/ 99882129)

PROGRAMAÇÃO

09:15 – Abertura: 
Apresentação dos objetivos do Seminário
Sr. Agnaldo Moraes – Coordenador de Planejamento e Avaliação- Sudeco  (10 min)

09:30  – Falas de autoridades:

 

Sr. Pedro Arraes – Presidente da Embrapa  (5min)
Sr. Marcelo Dourado – Superintendente da Sudeco (5min);
Sr. Eduardo Correa Riedel – Presidente da FAMASUL/MS (5min)
Sr. José Carlos Vaz – Secretário Executivo do MAPA (5min);
Sr. Valdemar Moka – Senador MS (5min);
Sr. Paulo Ricci – Diretor de Governo do Banco do Brasil (5 min)

10:00  – Coffee Break

 

10:15  – Debates estruturantes:

10h15  – (1) A Sudeco e o desenvolvimento integrado do Centro-Oeste;

                Palestrante: Marcelo Dourado – Superintendente da Sudeco ( 20 min)
Debatedor: José Roberto Perez – Chefe Embrapa Cerrados (10min)
Perguntas: 10 minutos

11:00  – (2) Agricultura Sustentável nos biomas do Centro-Oeste 
                Palestrante: Pedro Arraes – Presidente da Embrapa (20min)
Debatedor: Eduardo Correa Riedel – Presidente da FAMASUL/MS (10min)
Perguntas: 10 minutos

12:00 h – Intervalo para Almoço

14:00 h – Palestras

14:00 h – (1) Programa ABC – Plano Setorial

 

 Palestrante: Erikson Chandoha – Secretário de Desenvolvimento Agropecuário e Cooperativismo do Ministério da Agricultura (20min)
Debatedor:  Adalberto Eberhard – Diretor de Zoneamento territorial do Ministério do Meio Ambiente (10 min)
Perguntas: 10 min 

14h40 –  (2) Visão Perspectiva do Uso da Terra do Centro-Oeste
                Palestrante: Ariel Pares – Ministério do Meio Ambiente (20 min)
Debatedor: Prof. Dr. Henrique Chaves – Especialista em manejo de bacias hidrográficas – UNB. (10 min)
Perguntas: 10 min 

15:20 –    (3) Uso do Calcário na recuperação de áreas degradadas
               Palestrante: Eder Martins – Pesquisador da Embrapa Cerrados
               Debatedor:  Serafim Melo – SINECAL/MT

16:00    – Coffee Break

16:15 –  Os Estados do Centro-Oeste: Exposições de experiências e ações institucionais

Mediador: Agnaldo Moraes – Coordenador de Planejamento e Avaliação- Sudeco
16:20 h – Luiz Alércio – Secretário-Adjunto de Desenvolvimento Rural e Agricultura Familiar – MT (20 min)
16:40 h – Tereza Cristina Corrêa da Costa Dias – Secretaria de Estado de Desenvolvimento Agrário, da Produção, da Indústria, do Comércio e do Turismo – MS

17:00 h – Antônio Flávio Camilo de Lima –  Secretaria de Agricultura, Pecuária e Abastecimento de Goiás (Seagro
).
17:20 h – Lúcio Valadão – Secretário de agricultura do Distrito Federal.

18:00 h – Plenária de encerramento